Пальцевая живопись

Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования  хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Какие методы нетрадиционного рисования известны: кляксография, рисование пальцами, ладошкой, кулачками, солью, мыльными пузырями, разбрызгиванием, рисование губкой, свечей, мылом, сухой кистью, пластилином и многие другие.

Пальцевая живопись

Этот способ можно предлагать детям же в младшей группе при использовании метода сотворчества. Дети дополняют предложенный воспитателем сюжет, рисуют: дождь, снег, почки на деревьях, бусы, елочные игрушки, салют (каждый палец – разная краска) и т.д. Наши младшие воспитанники группы 1 раскрашивали белые кружочки на шапочках, рукавичках и шарфиках пальчиками путем примакивания.