День рождения матрешки

День рождения матрешки. 24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже посетители впервые увидели необычную игрушку. Румяная кукла Матрена, крепко держащая подмышкой бойкого петуха, открывалась – и из нее появлялась еще одна яркая кукла, а за ней еще, и еще, и так до восьми фигурок. Нарекли куклу матрешкой (производное от имени Матрена, которое было весьма тогда популярным среди русских крестьянок). День, когда матрешка покорила европейскую публику и была удостоена бронзовой медали парижской выставки, формально считается днем рождения круглолицей куколки в платочке. Воспитанники МБДОУ 70 сегодня отмечают этот день проявляя себя в разных мероприятиях. Подготовительная группа 1 роспись наряда матрешки русскими узорами. #МБДОУ70 #Здоровыйдошкольник.