«Эколята-Дошколята»

С целью повышения уровня экологической культуры и естественнонаучной грамотности воспитанников, развития и реализации творческого потенциала детей, воспитатели средней группы МБДОУ № 70 города Ростова-на-Дону совместно с воспитанниками и их родителями приняли участие в региональным этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) в номинации «Эколята-Дошколята».

В группе был оформлен уголок «Эколята-Дошколята», где также есть Лаборатория «Познай-ка».

Лаборатория «Познай-ка» предназначена для демонстрации опытов и экспериментов, способствующих расширению и углублению знаний детей о природе.

Экологический стенд «Эколята — Дошколята» разработан для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.

Уголок «Эколята-Дошколята» – размещен в групповой комнате в доступной для детей зоне и является центром для наблюдений, экспериментирования, трудовых поручений. Дети имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Дизайн и оформление стенда разработан воспитателем группы «Почемучки» Хохловой Екатериной Георгиевной. Стенд имеет четыре экологических функциональных раздела. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят: Шалуну, Умнице, Елочке и Тихоне. Они берегут лес и его жителей. Благодаря героям — Эколятам и «Азбуке Природолюбия» воспитанники имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать тайны, стать ее защитниками и друзьями.

С Умницей дети читают книги о природе и животных, учат стихи и поют песни, делают поделки. С Елочкой проводят эксперименты в лаборатории. Тихоня показывает ребятам, как ухаживать за растениями, помогает ребятам посадить и вырастить огород на подоконнике. А с Шалуном они играют в подвижные, словесные, дидактические игры.

Вместе со всеми героями мы проводим веселые развлечения, изучаем обитателей земли и родного края, изучаем лекарственные растения нашего края.

В центре стенда находится логотип «Эколят – дошколят».

Первый раздел стенда посвящен Тихоне. Он тихий и скромный. Тихоня напоминает дошкольникам, как следует вести себя в лесу, на природе через экологические знаки из Азбуки природолюбия. Также Тихоня предлагает почитать детям экологические сказки.

Второй раздел посвящен Умнице. Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница предлагает ребятам познакомиться с рубрикой «Это интересно» и отгадать загадки о природе.

Третий радел посвящён Ёлочке. Это подруга малышей, она веселая и общительная. Елочка напоминает детям о добрых делах детей в фотографиях.

Четвертый раздел посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что–то новое и неизвестное. Шалун предлагает поиграть в экологические игры, которые закрепляют знания детей о правилах поведения в природе, а также знакомит детей с эконовостями.

Стенд «Эколята – дошколята» будет обновляться новым материалом. Возможно планирование дальнейшего ознакомления детей с охраной природы, что позволит детям бережнее относиться к окружающей среде.