Уполномоченный по правам ребенка в МБДОУ № 70

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru/

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон: +7 (499) 2517740 Факс: +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области

Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области:
Ирина Александровна Черкасова

Телефон: (863) 2800-603; 2800604; 2800608; 2800609

Факс: (863) 280-06-11

E-mail: rostov@rfdeti.ru

Web-сайт: http://rostov.rfdeti.ru

Информация о приеме:

Адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 31 Б, адрес электронной почты: upr_ro@mail.ru

Порядок приема граждан:

Еженедельно по вторникам по предварительной записи с 14.00 до 18.00

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

МБДОУ № 70  города Ростова-на-Дону.

Осипова Алла Анатольевна

Часы приема: 1, 3 неделя месяца понедельник с 16.00 до 17.00

2, 4 неделя месяца четверг с 9.00 до 10.00

Адрес: 344022 Социалистическая 198а кабинет педагога-психолога

Контактный телефон: 263-42-00

Электронная почта: detskiysad70@mail.ru

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:

• защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;
  • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;
  • профилактика нарушений прав ребенка;
  • оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
  • обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;
  • содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения уполномоченным обращений участников образовательного процесса

Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательного процесса (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников, касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

Не подлежат рассмотрению жалобы:

• По вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива.
  • На дисциплинарные взыскания.
  • Организацию образовательного процесса
  • Действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права заявителя   или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форсе с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

• Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.
  • При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.

Уважаемые родители и педагоги! Очень важно уделить внимание любой проблеме, любому вопросу, который может волновать наших детей!

Права ребёнка

Ребенок имеет право и несет ответственность, если ему исполнилось…

С рождения ребенок имеет право:

• на гражданство;
  • на имя, отчество и фамилию;
  • жить и воспитываться в семье; знать своих родителей;
  • на заботу и воспитание родителями (или лицами, их заменяющими), защиту своих прав и законных интересов родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, прокурором, судом;
  • на самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав;
  • на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства;
  • выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы;
  • иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, а также приобретенное на средства ребенка).

Ребенок обладает правоспособностью по гражданскому праву. На имя ребенка может быть открыт счет в банке.

Двухмесячный гражданин:

• имеет право посещать группу раннего возраста в детском саду.

Трехлетний гражданин:

• вправе посещать детский сад.

Шестилетний гражданин:

• вправе посещать школу;
  • вправе самостоятельно заключать:

-мелкие бытовые сделки,

-сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;

-сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или, с согласия его, третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Восьмилетний гражданин:

• может вступать в детские общественные объединения.
Нормативно-правовое обеспечение МБДОУ №70
Локальные документы МБДОУ № 70
В помощь родителя (законным представителям)
Игры и мультфильмы по правовой защите